beat365体育官网-最佳登陆平台

beat365体育官网

正规beat365体育官网

    来信情况
    信件标题:
    碧桂园璟台花间集社区用房和社区养老用房被昆明康智星语有限公司违规占用开办教育康复培训机构
    来信时间:
    2022-04-21 11:17:17
    来信内容:
    近期,小区居民发现小区内聚集大量残疾儿童由此引起居民们的高度重视,在小区居民的了解下原来物业没经过小区居民的允许让私人健康管理机构入驻到小区的社区公共用房在其中开展康复培训业务;该私人管理公司应属于医疗和培训范围之内,在未经过全体居民的同意内私自在此营业给小区居民的生活造成了很大的困扰。我不歧视残疾儿童,但是他们目前的状态是需要医疗康复的并不适合在居民小区进行医疗康复,并且该公司管理混乱,残疾儿童在小区内满小区活动和小区儿童争抢游乐设施,由此可能会引起安全事故这一点希望政府重视,疫情期间大量残疾儿童父母携残疾儿童来来往往进出小区给我们小区的安全带来了极大的隐患。我们全体业主建议他们应该去正规的医疗机构接受治疗,而不是到小区居民楼开办的公司来进行康复活动。 花间集业主们认为璟台小区是一个封闭式管理的小区。青云街道办事处让盈利性质的企业引入小区严重的伤害到了小区和花间集组团业主的利益,因为该企业在我们看来,属于“打助残擦边球”的培训机构,该企业给我们带来了卫生风险和环境恶化。针对花间集该社区用房的规划性质,业主们存在异议。我们认为,社区用房的用途应针对本小区居民,这样才能更好的发挥出社区用房的优势,未来小区居民的养老和活动都可以在社区用房中进行。但现在,却被用来对外经营,且在咨询过青云办事处及昙华社区居民委员会相关工作人员后,互相推诿,没得到正面的答复,以至于小区业主怨声载道,并计划群体性聚集上访。据我们居民了解融合教育、全纳教育现在是在有条件的大幼儿园才能进行,实施全纳教育的主体应该在幼儿园,而不是直接一部到位面向社会。希
    受理情况
    受理单位:
    beat365体育官网(新)
    受理时间:
    2022-05-20 15:45:45
    回复内容:
    董女士: 您好! 您关于“碧桂园璟台花间集社区用房和社区养老用房被昆明康智星语有限公司违规占用开办教育康复培训机构”的留言,我局已收悉,现就您留言的问题答复如下: 一、经核对,留言所提“碧桂园璟台花间集”项目按照《昆明市城乡规划管理技术规定(2016版)》等相关要求,于2#楼首层配建养老服务设施151.84㎡,于1#楼首层配建社区用房100.35平米。 二、因自然资源部门仅在项目审批过程中,对居住项目的基本公共服务设施配建提出要求,项目建成投入使用后,其配套建设的公共服务设施也一并移交到各行业主管部门进行管理和使用,如养老服务设施移交到民政部门。建议对接相关接受部门,落实养老服务设施和社区用房的管理和使用功能。

    主办单位:beat365体育官网

    联系电话:0871-63184368

    技术支持:昆明市规划编制与信息中心

    单位地址:昆明市呈贡区市级行政中心4号楼5层

    网站标识:5301000021     网站备案号:滇ICP备07000700号-1

    滇公网安备 53011402000427号