beat365体育官网-最佳登陆平台

beat365体育官网

正规beat365体育官网

    来信情况
    信件标题:
    投诉昆明市不动产登记中心不依法恢复产权登记,不作为
    来信时间:
    2022-09-15 16:31:17
    来信内容:
    刘露璐与王斌共同共有坐落于①世纪城春城佳墅5幢单元C号房屋;②世纪城春城佳墅5幢D、D-1号房屋;③世纪城迎春苑2幢2单元1D号房屋;④世纪城惜春苑3幢2单元15C号房屋;⑤世纪城惜春苑3幢2单元15D号房屋。上述5套房屋以赠与的方式转移给了王滢蛟,后王斌提起行政诉讼,经官渡区人民法院、昆明市中级人民法院审理判决:撤销昆明市住房和城乡建设局于作出的上述房屋的房屋所有权证。上述房屋的《房屋所有权证》被撤销后,昆明市住房和城乡建设局一直未将房屋原来的权属登记恢复。后因政府职责划分,现由昆明市不动产登记中心负责主城区(含开发度假园区)范围内不动产登记的申请、受理、审核、登薄、发证等工作,而昆明市不动产登记中心系beat365体育官网的直属单位。刘露璐认为,生效《行政判决书》彻底否定据以作出被诉变更登记行为的事实认定和法律适用,从根本上否定被诉变更登记行为存在的合法性,则当事人的权利义务应当恢复到变更前的状态,该房屋依据生效法律文书撤销了赠与登记行为这一具体行政行为,意味着赠与之前的权属登记系合法,应由产权登记中心依职权恢复原来的权属登记。现多次要求不动产登记中心恢复登记均未果,请求贵单位予以解决。
    受理情况
    受理单位:
    beat365体育官网(新)
    受理时间:
    2022-10-08 16:18:42
    回复内容:
    刘女士,您好! 您反映的关于希望恢复世纪城春城佳墅、世纪城迎春苑、世纪城惜春苑共计五套房屋产权至原权利人名下的问题已收悉,现经市不动产登记中心落实,回复如下: 经查询不动产登记相关档案,您反映的世纪城春城佳墅、世纪城迎春苑、世纪城惜春苑共计五套房屋产权已由原房屋管理部门(官渡区住房和城乡建设局)于2016年5月23日,依据法院作出上述房屋撤销赠与转移登记行为的生效法律文书进行了公告注销。如需办理不动产权证,需权利人持身份证明共同到不动产登记机构申请办理。 感谢您对昆明市不动产登记工作的关注与支持!

    主办单位:beat365体育官网

    联系电话:0871-63184368

    技术支持:昆明市规划编制与信息中心

    单位地址:昆明市呈贡区市级行政中心4号楼5层

    网站标识:5301000021     网站备案号:滇ICP备07000700号-1

    滇公网安备 53011402000427号